Перейти к основному содержанию

Напишите нам

Заполните заявку и мы с вами свяжемся!

Какую CMS выбрать для своего сайта?

Первый вопрос, с которым сталкивается каждый, кто решил создать свой сайт - какую CMS выбрать? В этой статье мы поговорим, зачем вообще предназначены CMS, перечислим самые популярные из них, а также определим их достоинства и недостатки.

CMS сайта — это система управления, своеобразный «движок», который представляет собой целую программу для удобства организации работы с контентом. Существует немало программ, которые имеют свои достоинства, а наряду с ними и слабые стороны. Несмотря на некоторые уязвимости, ведущие системы пользуются успехом. Ведь в новой версии, как правило, недостаток устраняется. А наличие многих функций дает возможность создавать различные сайты: от мини-визиток до порталов и онлайн-магазинов.

CMS сайта - какую систему управления выбрать

Преимущества использования CMS:

  • бесплатные или дешевые программы. Чтобы создать обычный сайт, не нужно тратить огромные средства и платить разработчику. Можно сделать все своими силами, имея минимум опыта и знаний.
  • скорость создания сайта. Чтобы сделать качественную платформу, понадобится потратить все пару часов. Если сайт сложен, то один-два дня. Но не нужно будет разрабатывать тонкости дизайна, планировать архитектуру сайта и выполнять массу сложных и непонятных вещей.
  • простота и легкость. Неважно, программист вы или нет, имеете ли профильные знания. Даже школьник может сориентироваться и сделать простой сайт, нажимая на кнопки.
  • популярность. Если вы окажетесь в затруднительной ситуации, то всегда сможете обратиться к людям, которые работали с той или иной CMS. Наверняка найдется человек, который разбирается в программе и сможет помочь разрешить проблему.
  • наличие плагинов и всевозможных расширений. Хотите улучшить сайт, создать галерею с фото? Найдите в интернете нужный вам плагин, скачайте его, и дело готово!

Wordpress

Инструмент для блога. Wordpress cms отличается простотой, не требует навыков. Поэтому каждый способен сделать несложный сайт. В сети есть множество шаблонов для того, чтобы изменить цвет профиля и сделать его подходящим. Также и плагины, которые расширят возможности. Их выбор очень большой.

Joomla

Joomla cms считается очень популярной программой. Она позволяет создавать несложные корпоративные сайты и приложения. Отличается повышенной надежностью. Не так-то просто взломать сайт, созданный в этой системе. Если возникнут проблемы в настройке внешнего вида, можно посмотреть видеоуроки.

Drupal 8

Программа используется для создания и оформления сложных сайтов. Можно производить корректуру, изменять дизайн. Движок связан с языком PHP. Минус в том, что человек «с улицы», не разбирающийся в html и php, не сможет самостоятельно настроить работу сайта. Нужно знать хотя бы азы сайтостроения.

OpenCart
 
Бесплатная программа, которой легко управлять. Можно своими силами сделать визитку или коммерческий сайт. Здесь есть модульная система, отчеты по продажам, благодаря чему можно легко начать строить собственный бизнес.

MODx

Этот движок очень прост в использовании. Перед вами все инструменты, из которых получится вполне достойный сайт любой сложности. В нем могут быть все функции, которые вам нужны. При этом вам не нужно разбираться в языке html, что достаточно сложно и чему нужно учиться.

1с битрикс

Платная платформа, которая считается одной из самых лучших касательно качества и функциональности. Можно создавать все, что угодно: расширенные интернет-магазины, порталы, социальные сети. 1с битрикс cms потянет любую нагрузку.

CMS Функциональность Скорость работы Безопасность Решение нестандартных задач

Наличие встроенных модулей

Совместимость с хостингами

Разработка сайтов

WordPress - + - - + + Корпоративные сайты, порталы
Joomla + - - - + + Интернет-магазины, мини-визитки, блоги
Drupal + - - - + + Интернет-магазины, социальные сети, корпоративные сайты
OpenCard + + + + + + Интернет-магазины, мобильные приложения
ModX - - - - + + Промо-сайты, блоги, визитки
1C-Битрикс + + + + + - Социальные сети, сайты со сложным функционалом